Предварительно следствием было установлено, что в столице совершаются сделки по вымогательству взяток за получение разрешений на выброс загрязняющих веществ. При этом были задействованы должностные лица Управления экологии и природных ресурсов КГГА, а также частные предприниматели. В настоящий момент завершено досудебное расследование, в суд направлен обвинительный акт касательно трех фигурантов.
Это говорится в информации пресс-службы ГУ Нацполиции Украины.
Злоумышленники требовали неправомерную выгоду за выдачу разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и иных документов, относящихся к охране окружающей природной среды. Важно отметить, что указанное разрешение предоставляется бесплатно. Злоумышленники специально создавали такие условия, при которых бесплатно получить эти разрешения было невозможно», — говорится в сообщении.
Стоит отметить, что должностные лица разработали схему получения взяток и вымогательства с помощью мессенджера. Каждому участнику схемы были четко распределены роли: используя псевдоним и другие способы конспирации. Она была заранее разработана и зависела от количества источников выбросов загрязняющих веществ.
На данный момент в суд направлен обвинительный акт от трех фигурантов: должностное лицо КГГА, двое сообщников из частных предприятий подконтрольных.
Руководителем управления экологии и природных ресурсов КГГА является Александр Возный. Помощником начальника Управления – начальником отдела охраны окружающей среды и оценки воздействия на окружающую среду назначен Дундар Владимир.
Как было отмечено ранее, правоохранительными органами расследуется факт возможно получения взятки заместителем директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА. Также под следствие могут попасть и должностные лица нескольких КП, которым руководитель вполне возможно отдавал поручение приобщиться к подобной «деятельности».
