Анатолий Васильевич Шкрибляк
Официальная биография
Дата рождения : 03 октября 1973 года
Место рождения : село Яворов, Ивано-Франковская область
Бизнесмен, бывший народный депутат Верховной Рады Украины V созыва, владелец агрохолдинга Agricom Group, ряда предприятий в сфере недвижимость, АПК, ТЭК.
Карьера:
- В начале 90-х годов — начал свою карьеру в качестве коммерческого директора сети магазинов «Луч», принадлежащей его дяде Николаю Васильевичу Шкрибляку;
- 2006-2007 — Народный депутат Верховной Рады Украины V созыва;
- владелец Agricom Group, Budhouse Group, электростанций
Бизнес:
Предприятия в сфере агробизнеса, принадлежащие Анатолию Шкрибляку:
- агрофирма «Миатерра» (Ровненская область);
- агрофирма «Агробиоз» (Черниговская область);
- агрофирма «Ивановка АГ» (Черниговская область);
- агрофирма «Красное-инвест» (Черниговская область);
- агрофирма «Заря» (Луганская область);
- агрофирма «Партнер» (Луганская область);
- агрофирма «Закотненская» (Луганская область);
- агрофирма «Прогресс» (Луганская область);
- агрофирма «Ми-Агро» (Луганская область);
- агрофирма «Колос» (Житомирская область);
- агрофирма «Луг Полесье-Агро» (Житомирская область);
- агрофирма «Полесский край» (Житомирская область);
- агрофирма «Андрейчиково» ( Николаевская область);
- «Первый агростандарт Плюс» (агрофирма, Житомирская область);
- «Добродия Трейд» — оптовая торговля сельскохозяйственными товарами;
- «Добродия Фудз» — производство муки и круп.
Анатолий Шкрибляк контролирует четыре тепловые электростанции (по данным antikor.com.ua):
- «Еврореконструкция» (Дарницкая ТЭЦ) мощностью 160 мВт — обслуживает 68% потребителей левобережной части Киева;
- «Черкасское химволокно» (Черкасская ТЭЦ) мощностью 200 мВт — обслуживает 65% потребителей Черкасс;
- «Технова» (Черниговская ТЭС) мощностью 210 мВт — обслуживает около 50% потребителей Чернигова;
- «Сумытеплоэнерго» (Сумская ТЭЦ) мощностью 40 мВт — обслуживает 75% потребителей в Сумах.
Другие предприятия, принадлежащие Анатолию Шкрибляку:
- ТехНова» — контролирует Черниговскую ТЭЦ;
- «Черкасское Химволокно» — контролирует Черкасскую ТЭЦ;
- «Евро-Реконструкция» — контролирует столичную Дарницкую ТЭЦ;
- «Сумытеплоэнерго» — контролирует Сумскую ТЭЦ;
- «Фабрика Солар» — солнечная мини-электростанция;
- инвестиционно-строительная компания «Игтеграл Групп» — строительство жилых домов;
- «Проминвестгруп» — строительство жилых домов;
- «Проминвестгруп-1» — купля-продажа недвижимости;
- «Инвестоптим» — гостиничный бизнес;
- «Агентство услуг недвижимости»;
- «Инвестиционный фонд «Премиум» — трастовый фонд;
- «Инвестиционный фонд «Уно» — трастовый фонд;
- «ТРК 3-Студия» — телестудия;
- «Хортица-Молл» — сдача в аренду недвижимого имущества (г. Запорожье);
- «Альянс Авто» — сдача в аренду недвижимого имущества (г. Запорожье);
- «Эко-Трейд-Инвест» — сдача в аренду недвижимого имущества (г. Запорожье);
- ТРЦ «Фабрика» (г. Херсон);
- ТРЦ «Никольский» (г. Харьков);
- ТРЦ «Любава-Сити» (г. Черкассы);
- «Будхаус-Груп» — сдача в аренду недвижимости, создание спортклубов;
- «Нест-Ханнер» — сдача в аренду недвижимости (г. Киев);
- «Фирма «Маклер» — техобслуживание и ремонт автомобилей;
- «Метеор-Плюс» — ледовый каток, работающий в херсонском ТРЦ «Фабрика»;
- «Лаки Страйк» — боулинг-клуб, работающий в херсонском ТРЦ «Фабрика»;
- «Лаки Страйк-1» — боулинг-клуб, работающий в черкасском ТРЦ «Любава»;
- «Лаки Страйк-2» — боулинг-клуб, работающий в харьковском ТРЦ «Никольский»;
- консалтинговая компания «Новые технологии и инвестиции»;
- общественная организация «Украина православная».
Состояние
- $130 млн, 99 место в ТОП 100 самых богатых украинцев 2021 г. по версии журнала Forbes.

Неофициальная биография
С тех пор как Анатолий Шкрибляк присвоил Дарницкую ТЭС, разговоры о его сложных офшорных схемах не утихают. По данным журналистов, владельцем Дарницкой ТЭС является компания, принадлежащая лично самому Анатолию через Azorande Investments Limited и Financial Investments Group A-Zevs, оффшорные компании, базирующиеся на Кипре. В результате единственное, что получают киевляне от Дарницкой ТЭС, — это постоянно растущие коммунальные платежи и непоправимый ущерб экологии города. Это связано с тем, что ТЭС не только выбрасывает огромное количество неприятного и вонючего дыма, но и сливает жидкие отходы в ближайшее озеро, которое уже давно превратилось зловонную клоаку.
Депутата Кононенко регулярно посещают владельцы энергетических предприятий — «Схемы»
Народный депутат Игорь Кононенко, которого называют куратором энергетического сектора страны, во времена своей каденции регулярно проводил в своем офисе встречи с владельцами энергетических предприятий Украины. Об этом говорится в расследовании «Схеми. Ігор Кононенко. Прийом громадян».

Кроме ряда бизнесменов таких как Фукс, Кропачев и др, заходил к Кононенко и Анатолий Шкрибляк. По наблюдениям «Схем», его привел туда Сергей Мищенко, семья которого находится в дружеских отношениях с семьей Кононенко.

Офшорные предприятия Шкрибляка
Если посмотреть на открытые базы данных предприятий, принадлежащих Анатолию Шкрибляку, то рядом с его фамилией всегда стоит кипрский адрес: город Лимассол, Germasogeia 4040, квартира 105. В то же время, почему-то не удается найти его украинский «вид на жительство». Анатолий Шкрибляк официально постоянно проживает на Кипре. Кипрская прописка нужна лишь для того, чтобы зарегистрировать почти весь свой бизнес в оффшорах, и не платить налоги в Украине, что по сути является мошенничеством. Кстати, по данным источников SKELET-info, у него также есть кипрский паспорт.

Действительно, изучив документы его бизнеса, можно обнаружить, что подавляющее большинство из них зарегистрировано на кипрские оффшорные фирмы. Например, ТРЦ «Никольский» (Харьков) принадлежит кипрской фирме Nikolsky Holdings Limited, его ООО «Фабрика Солар» зарегистрировано на кипрскую фирму Atmasphera Holdings Limited, а «Технова» зарегистрирована сразу на две кипрские фирмы (см. скриншот). И таких фирм на Кипре у Шкрибляка много, создается впечатление, что они являются своего рода оффшорными прокладками, «приклеенными» к каждой его украинской компании. При этом большинство этих фирм зарегистрированы по одному адресу: Герматогея 4041, офис 111, Лимассол, то есть рядом с кипрской квартирой Анатолия Шкрибляка.
Исключение составляют его агрофирмы, в которых учредителями являются только украинцы.

Но это только потому, что Шкрибляк уже давно с нетерпением ждет запуска рынка сельскохозяйственных земель. И он опасается, что иностранные и даже офшорные учредители помешают агропредприятиям присоединиться к первой волне покупателей земли. Судя по закону о рынке земли, который приняла Рада, опасения Шкрибляка были небезосновательны.
И еще одно интересное наблюдение. До лета 2019 года кипрские фирмы Шкрибляка были зарегистрированы на ряд физических лиц: это Павлина Тциридес, Мария Кристина Стефану, Ирина Люцина Скитидес, Георгий Цагареишвили и Роман Приходько. Но почти все они — киприоты из Лимассола, некоторым из них далеко за 70, так что они, вероятно, и есть тот самый zeitgeist. И только Приходько — гражданин Украины и живет в Киеве. Он компаньон Шкрибляка по агробизнесу, а также компаниям «Добродия Трейд» и «Добродия Фудс», которые до середины 2019 года были зарегистрированы на кипрскую фирму Speser Holdings Limited — юридическое сопровождение сделок которой осуществляла юридическая фирма «Сергей Козьяков и партнеры». Кстати, очень заметно, что после выборов 2019 года Шкрибляк вдруг решил переписать большую часть своего бизнеса с кипрских фирм-прокси напрямую на себя. Видимо, он решил таким образом скрыть следы своих старых схем.
В распоряжении редакции 368.media оказались документы уголовного производства, раскрывающие личности участников схемы хищения угля, незаконно поставляемого в Украину с неподконтрольных Украине территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик через территорию России с помощью иностранных компаний из Евросоюза
Авторами этой схемы являются Анатолий Шкрибляк и бывший народный депутата от БПП Игорь Кононенко, который является доверенным лицом Петра Порошенко. Масштабы растраты впечатляют — с 2017 по 2019 год, по данным следователей, из государственного бюджета было похищено более трех миллиардов гривен, пишет журналист 368.media Андрей Вышинский.
Примером цикла схемы являются отдельные поставки справа налево от тоннажа и «ценообразования» по финансовой цепочке до ТЭС, при этом «маржа» выставляется отдельно.
Редакция 368.media подробно описала механизм схемы, которая работала по принципу прерванного транзита, когда путем подделки документов уголь, якобы следовавший транзитом через Украину, менял владельца и пункт назначения и оказывался на украинских ТЭС.

Фирмы Шкрибляка поставляли уголь на ТЭС, якобы приобретенный через подконтрольные фирмы у иностранных поставщиков, которые на самом деле принадлежат украинским бизнесменам Руслану Глущенко, Дмитрию Коваленко и Юлии Иванечке, которые сейчас живут в Словакии и хотят вернуть свою польскую фирму I-Coal Sp.z.o., фигурирующую в уголовном производстве, на украинский рынок.
В действительности в Украину, по сути, возвращали уголь, добытый на территориях, не контролируемых правительством, и в РФ.
Например, согласно грузовым таможенным декларациям, груз мог следовать транзитом из России в Молдову, но по пути в декларациях добавлялись новые получатели, и уголь попадал на ТЭЦ якобы по контрактам с иностранными поставщиками. При этом за счет участия в схеме подконтрольных украинских и иностранных фирм-посредников стоимость доставки значительно увеличивалась, а впоследствии с помощью этих же фирм деньги выводились «в тень».

В схеме было задействовано большое количество украинских чиновников на руководящих должностях, а также правоохранители и сотрудники надзорных органов.
Непосредственным «куратором» схемы, по данным следствия, был бизнесмен и бывший высокопоставленный сотрудник ГФС и МВД Сергей Мищенко, который напрямую общается со Шкрибляком и Кононенко по всем вопросам, связанным с ее функционированием, и отдельно курирует решение различных проблем в государственных, контролирующих и правоохранительных органах.
Была создана так называемая управляющая компания, которую возглавила Елена Мазурова, бывшая подчиненная Мищенко, креатура Кононенко. Она курирует практически все основные вопросы деятельности компании.
Мазурова отслеживает все поставки угля и оплату за них, а также перевод средств «в тень» через расчетные счета посредников-нерезидентов и подконтрольных фирм в Украине. Кроме того, она контролировала деятельность многочисленных дочерних предприятий, которые были созданы якобы для оптимизации работы ТЭЦ и поглощения годового тарифа, но на самом деле они выкачивали из предприятия деньги за консультационные и другие услуги по фиктивным договорам и актам приема-передачи. Казна этих дочерних компаний также пополнялась за счет незаконной финансовой помощи, операций с ценными бумагами и прочего.
Шкрибляк также задействовал в схеме своего человека Александра Штипельмана, члена правления Оптового рынка электроэнергии. Штипельман отвечает за работу ТЭЦ и следит за тем, чтобы фактические затраты на топливо при производстве энергии на ТЭЦ были значительно ниже тех, которые утверждены тарифом. Он также контролирует процесс составления субподрядными фирмами «завышенных» актов выполненных работ для ТЭЦ.
Брат Елены Мазуровой Андрей Мандренко отвечает за коммерческую составляющую схемы — он возглавляет отделы снабжения всех ТЭЦ группы Шкрибляка — ООО «ТехНова» (Черниговская ТЭЦ), ООО «Еврореконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), ООО «Сумытеплоэнерго» (Сумская ТЭЦ) и ЧАО «Черкассы Химволокно» (Черкасская ТЭЦ). Он также определяет и согласовывает поставщиков и подрядчиков на ТЭЦ и проводит «управляемые» тендеры на закупку товаров, работ и услуг.
Мандренко лично ведет переговоры с представителями поставщиков и подрядчиков ТЭЦ, договариваясь об «откатах», и контролирует их перечисление в «казну» участников схемы. Финансовыми вопросами также занимаются креатура Мазурова — Лазнева и главный бухгалтер управляющей компании — Пархацкая. Кроме того, Мазурова привлекла к схеме своих бывших подчиненных из Государственной службы финансовой разведки — Баула, Шапора, Павлия и Воропая — для обеспечения юридических вопросов и вопросов безопасности.
Работа схемы обеспечивалась и прикрывалась за счет государственной комиссии НКРЭКУ и Министерства энергетики: и Шкрибляк, и Мищенко, и Мазурова, и Штипельман в разное время встречались с главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком и министром энергетики Игорем Насаликом — договаривались о цене на уголь для энергетических компаний, что позволило бы им впоследствии получить незаконную прибыль.
По указанию Мазуровой и Штипельмана директора ООО «ТЕХНОВА», ООО «Еврореконструкция», ООО «Сумытеплоэнерго» и ЧАО «Черкасское химволокно» в конце года подали в Национальную комиссию по регуляторному контролю заявления на утверждение тарифа на следующий год. Одним из основных компонентов тарифа является цена на уголь.


На основании подписанных Насаликом протоколов об установлении цены на уголь и результатов проверки НКРЭКУ государственная комиссия на заседании утверждала тариф. А чтобы убедиться в «правильности» результатов проверки НКРЭКУ, Штипельман и Мазурова каждый год организовывали и сопровождали их. Помимо Минэнерго и НКРЭКУ, схему прикрывали правоохранительные органы и органы ГНС. В ГПУ, например, схему прикрывали начальник управления надзора в уголовном производстве Владимир Бедриковский и начальник управления экономических расследований Владимир Гуцуляк, а бывший первый заместитель главы СБУ Павел Демчина обеспечивал прикрытие схемы.
Стоит также отметить, что с мая по ноябрь 2019 года принадлежащие Шкрибляку ООО «Технова», ООО «Еврореконструкция», ООО «Сумытеплоэнерго» и ПАО «Черкасское химволокно», которые используют Черниговскую, Дариницкую, Сумскую и Черкасскую ТЭЦ, активно выводили оборотные средства на счета подконтрольных компаний — это совпало с периодом, когда ТЭЦ подписали сомнительные кредитные договоры с Альфа-банком на общую сумму более 500 млн грн.

Помощь Вячеслава Штучного
Бывший руководитель аппарата Верховной Рады Вячеслав Штучный прикрывал работу группы Шкирляка.
Характерно, что он подключился к схеме не сразу, а после того, как некие неназванные «активисты» передали ему схему закупки угля в ОРДЛО, надеясь, что он ускорит расследование деятельности так называемой «группы Шкрибляка», которая закупала этот уголь для подконтрольных ТЭС. Но результат оказался несколько иным — Штучный заключил сделку со Шкрибляком, и расследование неожиданно застопорилось.
Напомним, что по факту хищения денег из государственного бюджета было возбуждено несколько уголовных дел. Управление СБУ в Чернигове в течение 18 месяцев документировало факты завышения расходов при организации основной деятельности Черниговской ТЭЦ («Технова»): доставка и транспортировка иностранного угля, закупка товарно-материальных ценностей, реализация инвестиционных и ремонтных программ, а также факты финансирования «Л/ДНР».
В то же время Шкрибляк был привлечен к уголовному производству, открытому Национальной полицией по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. (Подробнее об этом в статье Почему олигарх Анатолий Шкрибляк, укравший у государства миллиарды, не наказан? )
Но с 2019 года, когда «активисты» слили информацию Штучному, никаких следственных действий в этих уголовных производствах не проводилось. По последней информации, в начале ноября эти производства вообще должны были быть закрыты, но точных данных об этом пока нет. Известно лишь, что им занимается начальник службы безопасности Шкрибляка, бывший заместитель министра внутренних дел Украины Евдокимов. Что, кстати, многое говорит об уровне связей Анатолия Шкрибляка и степени его интегрированности в украинскую властную вертикаль.
Что касается Штучного, то благодаря сделке Мазурова со следствием, мы знаем сумму, которую ему занес Шкрибляк: помощь бывшего руководителя аппарата Верховной Рады обошлась в 1 миллион 400 тысяч долларов, которые были переданы несколькими траншами.
Кстати, сюжет программы «Правда тут», в котором рассказывалось об этой схеме, на сегодняшний день недоступно:

Что касается деятельности Анатолия Шкрибляка в области тепло- и энергоснабжения потребителей, то стоит отметить, что благодаря его усилиям этим летом была остановлена Черниговская ТЭЦ (ТехНова). Впервые за шестьдесят лет работы. По словам заместителя городского головы Чернигова Виктора Геращенко, «закрыть ТЭЦ заставили низкие цены на электроэнергию, которые сейчас устанавливаются на свободном рынке. Они колеблются от 20 до 70 копеек за киловатт при себестоимости 1,4-1,5 гривны. Это делает производство электроэнергии нерентабельным, и ТЭЦ теряет необходимый ей ресурс.»
Говоря человеческим языком — владельцы ТеХНова, ссылаясь на «нерентабельность», просто шантажировали город, заставляя его повышать коммунальные платежи. Шантаж оказался успешным, поскольку в противном случае город просто рисковал замерзнуть этой зимой, ведь Черниговская ТЭЦ компании TeHNova — единственное предприятие в Чернигове, которое вырабатывает и электричество, и тепло. ТЭЦ является одной из основных теплоснабжающих компаний Чернигова и обеспечивает теплом и горячей водой 600 домов (более 40% от общего количества).


Дело не ограничивается Черниговом — с 1 января стоимость отопления для жителей левого берега Киева вновь возрастет на 50%. Этих потребителей снабжает теплом Дарницкая ТЭС, которая также принадлежит Шкрибляку. Количество таких повышений подсчитать сложно. Но любой потребитель тепла и горячей воды подтвердит, что цены растут регулярно.
Возвращаясь к поставкам угля — из показаний бывшего руководителя подразделения безопасности «ТЕХНОВА» Виталия Михайлюка, которые он дал в прошлом году в рамках расследования схемы вывода средств с предприятий Шкрибляка и подкупа высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, стало известно, что компании Шкрибляка закупали уголь в «Л/ДНР» через российские фирмы по бросовым ценам, но проводили его по документам как купленный в ЮАР и Пенсильвании, по рыночным ценам.
В среднем участникам схем удавалось заработать 21-22 доллара за тонну угля с оккупированных территорий. Компании, контролируемые Шкрибляком, покупали около полутора миллионов тонн угля в год, таким образом, похищая у украинских граждан около 30 миллионов долларов в год. Это позволило на 6 миллионов долларов подкупить руководство НАБУ, за что и была взята упомянутая Мазурова. Таким образом, был куплен не только руководитель аппарата ВР.
В 2021 году ситуация не изменилась:
Эшелоны с углем, которые показаны в сюжете, шли как раз на Дарницкую ТЭЦ. И это в то время, когда поставки угля из ОРДЛО, который закупал Шкрибляк для своих ТЭЦ, уже активно расследовались СБУ, НПУ и НАБУ.
Что подтверждает простой факт — эти поставки позволяли Шкрибляку зарабатывать достаточно, чтобы покупать покровителей в высших эшелонах власти. Стало известно о Штучном и НАБУ, но это нисколько не нарушило схему. Значит, главный получатель «благодарности» находится где-то выше.
Нельзя не упомянуть еще об одном странном обстоятельстве — после «покушения» на жизнь президентского друга Шефира в «Стране.UA». В «Стране UA» промелькнула следующая информация: «Владелец Дарницкой, Черкасской, Черниговской и Сумской ТЭС Анатолий Шкрибляк, который в последнее время находился за границей, может лишиться своих активов, поскольку на них положили глаз «люди из окружения президента Владимира Зеленского». Неназванный источник газеты предположил, что стрельба по машине Шефира могла быть спровоцирована попытками Банковой перераспределить угольные схемы и предприятия, работающие на угле.
После этого упоминания о Шкрибляке в данном контексте как-то поутихли. Как затихли попытки что-то о нем расследовать, даже громкое дело о взяточничестве в НАБУ исчезло из поля зрения общественности.
Евдокимов «договорился» за Шкрибляка с Кириллом Тимошенко
По данным ресурса Fakeoff у Анатолия Шкрибляка уже закрыто громкое дело о даче взятке в 6 миллионов долларов Сытнику.
Теперь за подкуп сотрудников правоохранительных органов у Шкрибляка отвечает бывший заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов по кличке «Котовский». Котовский уже нашел путь к сердцам Сергея Шефира и Кирилла Тимошенко. А Татаров вообще считает Евдокимова своим учителем. Так что теперь можно ожидать резкой потери интереса со стороны правоохранительных органов к незаконной деятельности предприятий Шкрибляка. А интерес был вполне конкретный. Процитируем справку: «Факты хищения денежных средств в особо крупных размерах по сговору бенефициара (Шкрибляка А.В.) и должностных лиц энергетических предприятий». Этот документ был процитирован из заявления: «Факты хищения крупных денежных сумм бенефициаром (Шкрибляк А.Г.) и должностными лицами энергетических предприятий: ООО «Технова» (Черниговская ТЭК), ООО «Еврореконструкция» (Дарницкая ТЭК), ООО «Сумытеплоэнерго» (Сумская ТЭК), ПАО «Черкасское Химволокно» (Черкасская ТЭК) — искусственное завышение затрат при организации основных видов деятельности: доставка и перевозка из-за границы угля, закупка товарно-материальных ценностей, реализация инвестиционных и ремонтных программ, а также финансирование террористических организаций, нелегитимных псевдогосударственных образований ЛНР-ДНР, задокументированы в следующих производствах: — ГСУ Нацполиции № 120190000000968 от 11.10.2019 г. ч. 5 ст. 191 УК Украины.
— СБУ СБ Украины № 220199270000000059 от 09.10.2019 г. ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.
— ССИ Национальной полиции № 4202000000000000984 от 01.06.2020, ч. 3 ст. 209 УК Украины (внесено в ЕРД Управлением ГПУ)
— Главное государственное следственное управление Национальной полиции № 4202000000000000985 от 01.06.2020 г., ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (внесено в ЕДРР Управлением ГПУ). — СБУ СБУ N 22020000000000196 от 13.08.2020 г. ч. 4 ст. 110-2 УК Украины.»
Так что Шкрибляк успокоится. А Кирилл Тимошенко значительно обогатится.
Шкрибляк «зачищает» свое криминальное прошлое
Skelet.info написал статью о том, как Шкрибляк предпринял безуспешную попытку очистить компрометирующие материалы о себе:


Министр экологии заявил, что Анатолий Шкрибляк ввел киевлян в заблуждение относительно установки новых фильтров на Дарницкой ТЭС
Министр охраны окружающей среды Остап Семерак в 2018 г. рассказал в Facebook о махинациях владельцев Дарницкой ТЭС во главе с Анатолием Шкрибляком:

Руководство Дарницкой ТЭЦ уничтожает очередное озеро на Позняках
Последние четыре года Дарницкая ТЭЦ № 4 сбрасывает в озеро Горячка в киевских Позняках отходы своего производства — раскаленную угольную смесь. Из-за этого живописный водоем, расположенный в каскаде из 36 природных озер, превратился в отстойник.
Через дорогу от озера Горячка находится озеро Солнечное. В последние годы это озеро считалось одним из самых загрязненных, и купаться в нем строго запрещено. Сегодня вода в Солнечном покрыта сине-зеленой пленкой из-за гниющих в ней водорослей.
На тепловых электростанциях сегодня работают в основном котельные установки, проектирование и строительство которых происходило несколько десятилетий назад. В то время основной задачей создателей и эксплуатационного персонала было обеспечение эффективного сжигания топлива: высокий КПД, низкие потери, длительная безаварийная работа. В настоящее время, помимо вышеперечисленного, выдвигаются новые экологические требования к оборудованию.
В топке образуется определенное количество оксида азота NO. Перед выходом из котла часть оксида азота преобразуется в диоксид азота NO2. Кроме того, зола содержит оксиды кремния, алюминия и железа, а также большое количество углерода, так называемое недожог угля.
Если золоотвалы находятся вблизи жилого сектора, то ветром рассеивается летучая угольная смесь. Это может оказать крайне негативное влияние на здоровье человека. Длительное воздействие даже относительно небольших концентраций NOx увеличивает число острых и хронических респираторных заболеваний.
Но самое печальное, что постоянное вдыхание этого «коктейля» может спровоцировать онкоболезни. Повышенные концентрации оксидов азота также негативно влияют на флору и фауну. Если накопление и хранение золоотвалов происходит в неподготовленных для этого местах, то очень велика вероятность загрязнения грунтовых вод, что, в свою очередь, создает угрозу отравления близлежащих водоемов.
Шкрибляк и Ефимов препятствуют принятию закона о государственном экологическом контроле
Владелец Дарницкой ТЭС Анатолий Шкрибляк и Максим Ефимов, которому приписывается фактический контроль над ПАО «Центрэнерго», препятствуют принятию законопроекта «О государственном экологическом контроле». Этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде (парламенте) 19 февраля 2020 года, но до сих пор не прошел даже первого чтения.
Об этом KievVlast стало известно со слов руководителя Государственной экологической инспекции Андрея Малеваного.
По словам Андрея Малёванного, есть проблемы с прохождением законопроекта «О государственном экологическом контроле» (№3091, — KV), принятию которого сопротивляются, помимо ДТЭК, Дарницкая ТЭС и ПАО «Центрэнерго».
«Есть лоббистские группы, которые не хотят, чтобы проект был принят. Но есть политическая воля и понимание того, что мы должны «повернуться лицом к окружающей среде». Я надеюсь, что лобби смягчится. Мы будем бороться за закон», — заявил глава Государственной экологической инспекции.

