В Одесской области были разоблачены руководители одесского филиала Госпродпотребслужбы на организации схемы вымогательства взяток за вывоз зерна. Об этом докладывает столичная прокуратура.
Бывшему начальнику управления фитосанитарной безопасности службы Госпродпотребслужбы в Одесской области, заместителю начальника ГУ «Одесская областная государственная фитомедицинской лаборатория» и трем посредникам объявили подозрение о злоупотреблении служебным положением или должностными полномочиями.
Как сообщает следствие, подозреваемые организовали схему вымогательства и получения взяток от компаний – экспортеров зерна. Во время составление вывода лабораторных исследований зерновых культур должностные лица Госпродпотребслужбы сознательно указывали наличие у продукции карантинный организмов.
Именно к этому они стремились, уговаривая представителей компаний-экспортеров принять нечестную выгоду за заключение экспертизы и дальнейшее беспрекословное получение сертификата на экспорт украинского зерна.
За каждую тонну зерна экспортеры платили по 0,4 доллара. Для того чтобы скрыть свои противоправные действия должностные лица привлекали сотрудников фумигационных и экспедиторских фирм. Деньги перечислялись как оплата за несуществующие услуги. 9 эпизодов передачи должностным лицам неправомерной выгоды на сумму более 45 тыс. долларов было зафиксировано в рамках следствия.
