В Госпродслужбе разоблачили схему обогащения на разрешениях для экспорта зерна

  1. Главная
  2. Криминал
  3. В Госпродслужбе разоблачили схему обогащения на разрешениях для экспорта зерна

В Одесской области были разоблачены руководители одесского филиала Госпродпотребслужбы на организации схемы вымогательства взяток за вывоз зерна. Об этом докладывает столичная прокуратура.

Бывшему начальнику управления фитосанитарной безопасности службы Госпродпотребслужбы в Одесской области, заместителю начальника ГУ «Одесская областная государственная фитомедицинской лаборатория» и трем посредникам объявили подозрение о злоупотреблении служебным положением или должностными полномочиями.

Как сообщает следствие, подозреваемые организовали схему вымогательства и получения взяток от компаний – экспортеров зерна. Во время составление вывода лабораторных исследований зерновых культур должностные лица Госпродпотребслужбы сознательно указывали наличие у продукции карантинный организмов.

Именно к этому они стремились, уговаривая представителей компаний-экспортеров принять нечестную выгоду за заключение экспертизы и дальнейшее беспрекословное получение сертификата на экспорт украинского зерна.

За каждую тонну зерна экспортеры платили по 0,4 доллара. Для того чтобы скрыть свои противоправные действия должностные лица привлекали сотрудников фумигационных и экспедиторских фирм. Деньги перечислялись как оплата за несуществующие услуги. 9 эпизодов передачи должностным лицам неправомерной выгоды на сумму более 45 тыс. долларов было зафиксировано в рамках следствия.

Поширити

Підписуйтесь на наші канали в Telegram та Facebook — повний архів досьє та компромат на українських злочинців, політиків, чиновніків, бізнесменів, олігархів, журналістів та публічних персон.

Мэрия Львова заплатила за поездки на такси почти 6 млн грн
Скандального военкома не могут выгнать из ВСУ, – Данилов
Меню