Источник: Телеграм-канал «Свободный» Влада Сидоренко
На конкретном примере – государственной налоговой службы, объясню вам сегодняшнюю модель управления страной.
Глава «налоговой» — Татьяна Кириенко. Как думаете, она реальный руководитель ДПС? – максимум, ей подчиняется 4-5 (!) департаментов, из (!) 24. Все остальные – принадлежат разным группам влияния, собственно, перед которыми они и отчитываются.
Приведу еще пример, в «налоговой» существуют инспектора, которые, условно, следят/работают с бизнесом. А существуют так называемые «офисы крупных плательщиков», которые следят и контролируют самые большие предприятия в стране, что само по себе очень странно, но, как есть. Назовем это «индивидуальным подходом», не все же должны быть равными перед государством и законом, правда?
Как вы догадываетесь, этих «офисов крупных плательщиков» всего пять: северный, южный, западный, восточный и центральный. Центральный – самый большой по объему. Вы думаете, глава центрального «офиса» отчитывается перед главой ДПС? – абсолютно нет.
И ладно, если бы вопрос состоял только в «потоке кэша», типа, поставила какая-то группа влияния своего человека – он собирает для них дань. Так нет, даже чисто в рабочих вопросах – плевали они на руководство ДПС. Живут своей жизнью, по своим правилам.
Так вот, я к чему веду, этот пример с ДПС – для понимания порядка. В абсолютном большинстве министерств, центральных органах исполнительной власти – та же фигня. Руководитель есть, но, он окружен смотрящими, квотами групп влияния и т.д.
От того бардак, хаос, беда и бесконечные скандалы: лебедь, рак и щука.
